• 18 августа 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, Площадь Льва Толстого, 1–3

Ясный русский язык: секретные и ложные правила письма

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр грамотности
2049 дней назад
18 августа 2018 c 12:00 до 14:00
Санкт-Петербург
Площадь Льва Толстого, 1–3

Открытая лекция по взрослому русскому языку. В программе неожиданные формулировки правил и опровержения массовых заблуждений, много интересных примеров и полезных ошибок.

Десять лет мы изучали русский язык в школе, кто-то потом ещё в институте, но большинство взрослых людей по-прежнему допускают немало ошибок в письменной речи. По разным причинам: из-за пробелов в знании правил (со временем они забываются), из-за сложности их формулировок, из-за разрыва между знаниями и практикой, из-за невнимательности и потокового, неосознанного письма, а ещё из-за действия ложных правил, сформировавшихся в школе или после неё.

На лекции мы поговорим о механике ошибок в письменной речи, о том, как привести правила русского языка в понятную, рабочую систему и развить функциональную грамотность, помогающую в профессиональных задачах и вообще в жизни.

  • В каких словах ошибаются почти все взрослые люди, даже очень грамотные?
  • Когда мы пишем слова правильно – это действует знание, привычка или интуиция?
  • Можно ли в пунктуации полагаться на интонацию?
  • Какими лжеправилами пунктуации мы руководствуемся и к каким «умным ошибкам» они приводят?
  • Как просто видеть сложносочинённые и сложноподчинённые предложения?

Ответы на эти и сопутствующие вопросы будут проиллюстрированы большим количеством  примеров, а также маленькими практическими заданиями прямо на занятии.

Лекцию проведёт соучредитель Центра грамотности, автор курсов русского языка для взрослых, координатор акции «Тотальный диктант» в Петербурге  Елена Калинина.

Занятие пройдёт в субботу, 18 августа, в коворкинге «Ясная поляна» по адресу: пл. Льва Толстого, 1–3 (третий этаж и далее по указателям).

Участие бесплатное. С собой нужно взять ручку и блокнот. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше