• 23 июля 2016, суббота
  • Санкт-Петербург, Центральная городская библиотека им. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46 (вход со двора, 2-й этаж, конференц-зал)

Лжеправила русского языка и механика ошибок

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр грамотности
2827 дней назад
23 июля 2016 c 12:00 до 14:00
Санкт-Петербург
Центральная городская библиотека им. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46 (вход со двора, 2-й этаж, конференц-зал)

Практическая лекция с экспериментами и секретами от соучредителя и автора образовательных программ Центра грамотности Елены Калининой.

10 лет мы изучали русский язык в школе, кто-то потом ещё в университете, но большинство взрослых людей по-прежнему допускают немало ошибок в письменной речи, при этом часто опираясь на ложные правила, сформировавшиеся в школе или после неё. И конечно, на ту самую «интуицию».

Какие ошибки на письме чаще всего совершают даже грамотные взрослые люди и почему это происходит? Когда интуиция мешает написать правильно и что такое «умные ошибки»? Сколько человеку нужно грамотности и можно ли писать вообще без ошибок?

Ответам на эти и другие вопросы будет посвящена предстоящая лекция. В её основу положен анализ ошибок и рассуждений участников «Курсов безошибочного письма», которые проходят в Центре грамотности, а также ошибок участников образовательной акции «Тотальный диктант», которую в Петербурге 3 года координирует также Центр грамотности (Елена Калинина является членом городской экспертной комиссии акции и ведущей курсов по подготовке к диктанту).

Лекция будет включать небольшой экспериментальный диктант,  провокационные задания на написание «трудных» слов,  раскрытие  основных «народных» правил русского языка и максимально простое объяснение соответствующих им настоящих.  

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться через форму ниже (количество мест ограничено!). С собой нужно взять ручку, блокнот и остаточные знания по русскому языку☺

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше